جبوتی کے ساحل کے قریب تارکین وطن کی کشتی الٹ گئی، 139 افراد ہلاک، 84 لاپتا

مشرقی افریقہ کے ملک جبوتی کے ساحل کے قریب خلیج عدن میں تارکین وطن کی کشتی الٹنے سے کم از کم 139 افراد ہلاک ہو گئے، جن میں 15 بچے بھی شامل ہیں، جبکہ 84 افراد تاحال لاپتا ہیں۔

اقوام متحدہ کے ادارہ برائے مہاجرت یعنی آئی او ایم نے واقعے کی تصدیق کرتے ہوئے بتایا ہے کہ حادثے کے بعد امدادی اور تلاش کی کارروائیاں جاری ہیں۔

عالمی خبر رساں ادارے کے مطابق، آئی او ایم نے اتوار کو جاری بیان میں زندہ بچ جانے والے افراد کے حوالے سے بتایا کہ حادثہ جمعرات کی رات سے جمعہ کی صبح طلوع آفتاب سے قبل کے درمیانی وقت میں جبوتی کے مشرقی ساحل کے قریب علاقے گوہیرے کے نزدیک پیش آیا۔

میڈیا رپورٹس کے مطابق کشتی جبوتی سے یمن جا رہی تھی اور اس میں 300 سے زائد افراد سوار تھے، حادثے میں 80 سے زیادہ افراد زندہ بچنے میں کامیاب ہوئے، جن کا تعلق ایتھوپیا سے ہے، جبوتی کے حکام کی جانب سے تلاش اور امدادی کارروائیاں جاری ہیں۔

جبوتی میں آئی او ایم کے مشن کے سربراہ الیگزینڈر کوئساک نے کہا کہ ادارے کی ٹیمیں مقامی حکام کے ساتھ مل کر متاثرین کو ہنگامی امداد فراہم کر رہی ہیں، انہوں نے بڑے پیمانے پر جانی نقصان پر افسوس کا اظہار کرتے ہوئے کہا کہ یہ ایک تباہ کن سانحہ ہے۔

کوئساک نے امریکی خبر رساں ادارے ایسوسی ایٹڈ پریس کو بتایا کہ ہلاکتوں کی سرکاری تعداد میں فی الحال صرف وہ افراد شامل ہیں جنہیں جبوتی کے حکام نے دفن کیا ہے۔

’بعض تارکین وطن کو ان کے ساتھیوں نے بھی دفن کیا، تاہم ان لاشوں کی سرکاری تصدیق ہونے کے بعد ہی انہیں مجموعی تعداد میں شامل کیا جا سکے گا۔‘

انہوں نے کہا کہ یہ سانحہ اس خطرناک راستے پر سفر کرنے والے تارکین وطن کو درپیش سنگین خطرات کی یاد دہانی ہے، جہاں لوگ روزگار اور بہتر معاشی مواقع کی تلاش میں اپنی جانیں خطرے میں ڈالتے ہیں۔

خطرناک سمندری راستہ

آبنائے باب المندب جبوتی اور یمن کے درمیان واقع ہے اور اپنے تنگ ترین مقام پر اس کی چوڑائی تقریباً 20 کلومیٹر ہے، افریقی خطے ہارن آف افریقہ سے تعلق رکھنے والے ہزاروں تارکین وطن خلیجی ممالک میں روزگار اور تحفظ کی تلاش میں اس خطرناک سمندری راستے سے سفر کرتے ہیں۔

Share On Social Media

KARACHI

کراچی کی نہر خیام پر فوڈ اسٹریٹ کی مبینہ تعمیر کی مخالفت کیوں؟

کراچی کے علاقے پوش علاقے کلفٹن میں واقع نہرِ خیام پر تجارتی پٹی اور مبینہ

Read More

اقتصادی رابطہ کمیٹی نے مختلف شعبوں کے لیے فنڈز کی منظوری دے دی

اقتصادی رابطہ کمیٹی نے مختلف شعبوں کے لیے فنڈز کی منظوری دے دی ہے۔ جمعرات

Read More

TECHNOLOGY

مصنوعی ذہانت کے ٹائیکون ’اوپن اے آئی‘ نے 3 محققین کو نوکری سے نکال دیا

مصنوعی ذہانت بنانے والے معروف ادارے ’اوپن اے آئی‘ نے حساس معلومات سے متعلق پالیسیوں

Read More

اینڈرائیڈ پر بڑی سہولت: واٹس ایپ اسٹیٹس اب ڈبل اسپیڈ پر بھی دیکھا جاسکے گا

واٹس ایپ اسٹیٹس کو ڈبل اسپیڈ پر دیکھنے کے لیے اور اینڈرائیڈ صارفین کو آخر

Read More

TRENDING VIDEOS

LATEST

ENTERTAINMENT

ENTERTAINMENT

roznama jazba

Roznama Jazba is a news updated with multiple news

& informative blogs holding valueablle material for all class of society.