13ویں فارما ایشیا 2025 کا کراچی ایکسپو سینٹر میں شاندار آغاز، 8 ہزار سے زائد ماہرین کی شرکت

13ویں فارما ایشیا انٹرنیشنل ایگزیبیشن اینڈ کانفرنسز کا کراچی ایکسپو سینٹر میں شاندار آغاز ہوگیا۔ افتتاحی تقریب میں پاکستان فارماسیوٹیکل مینوفیکچررز ایسوسی ایشن کے سینئر عہدیداران، غیر ملکی وفود اور معزز مہمانوں نے شرکت کی۔

ڈائریکٹر جنرل ٹریڈ ڈویلپمنٹ اتھارٹی آف پاکستان اظہر علی ڈاہر سمیت متعدد سرکاری و نجی شعبے کی شخصیات نے ایونٹ کا دورہ کیا، جبکہ نمائش کے پہلے ہی روز 8 ہزار سے زائد فارما پروفیشنلز کی شرکت نے ایونٹ کو غیر معمولی توجہ کا مرکز بنا دیا۔
رواں برس کے فارما ایشیا میں 750 سے زائد اسٹالز لگائے گئے ہیں، جبکہ 10 مختلف ممالک سے 200 سے زائد غیر ملکی مندوبین شرکت کر رہے ہیں۔ چین کا سب سے بڑا انٹرنیشنل پویلین بھی نمائش کا خصوصی مرکزِ نگاہ بنا ہوا ہے۔

ایونٹ کا انعقاد ای کامرس گیٹ وے پاکستان کے زیرِ اہتمام، پاکستان فارماسیوٹیکل مینوفیکچررز ایسوسی ایشن (PPMA) کے اشتراک اور ایس آئی ایف سی کی اسٹریٹجک معاونت سے کیا گیا ہے۔

فارما انڈسٹری کی کارکردگی کے حوالے سے بتایا گیا کہ گزشتہ سال کی نسبت پاکستان کی فارماسیوٹیکل برآمدات میں 34 فیصد اضافہ ریکارڈ کیا گیا۔ حکومت نے آئندہ 5 سال میں برآمدات کو 10 ارب ڈالر تک پہنچانے کا ہدف بھی مقرر کیا ہے۔
تقریب میں اظہارِ خیال کرتے ہوئے مقررین نے کہا کہ فارما صنعت میں پالیسی اصلاحات، قیمتوں میں بہتری اور ایس آئی ایف سی کے اصلاحاتی اقدامات، بالخصوص قیمتوں کی ڈی ریگولیشن، سے کاروباری ماحول مزید سازگار ہوگا، جسے فارما سیکٹر میں بھرپور پذیرائی مل رہی ہے۔ فارما ایشیا 2025 کو تعاون، نیٹ ورکنگ اور بزنس مواقع کے اعتبار سے خطے کا سب سے بڑا پلیٹ فارم قرار دیا جا رہا ہے۔

اپنا تبصرہ بھیجیں